831

23 сентября 2015 года, в преддверии международной научной конференции «Новгородика 2015», в Гуманитарном институте НовГУ прошёл круглый стол на тему «Новгород и Рига: общие страницы истории», приуроченный к 100-летию эвакуации Рижской епархии во время Первой мировой войны.

 

В мероприятии участвовали преподаватели и студенты гуманитарного института кафедр истории и журналистики, а также представители Новгородской епархии.

Встреча проходила в Музее истории новгородской журналистики, где специально к этому событию подготовили экспозицию с фотокопиями неизвестных документов, которые в Латвийском государственном историческом архиве обнаружил историк Сергей Мазур (Рига, Латвия).

После краткого вступительного слова докладчики в своих выступлениях обозначили разные аспекты сложной исторической эпохи нового времени. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва от Новгородской епархии слушателей поприветствовал руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью, священник университетского храма Сретения Господня иерей Евгений Зайцев.

Участники круглого стола также обменялись мнениями по поводу прозвучавших в докладах актуальных проблем для общества, таких как проблема беженцев, вопрос об идеологической интерпретации исторических фактов, проблема диаспор и другое.

Кроме того, преподаватели выразили твёрдую надежду на то, что такие открытия в исторической и журналистской науке будут толчком для нынешних и будущих специалистов в этих профессиях и станут для студентов темой их курсовых и дипломных работ, так как найденные документы лишь начало исследования этого периода истории Новгородской земли.


ФОТО