1075

21 сентября 2015 в Великом Новгороде прошли торжества по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы и 153-летия памятника «1000-летие России».

  

В мероприятиях участвовали представители администраций города и области, общественных объединений, клирики Новгородской митрополии, жители и гости Новгорода, паломники.

Празднества начали Божественной литургией в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода, которую совершили в сослужении духовенства Новгородской митрополии и гостей в священном сане ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем. Богослужение сопровождали пением хор Софийского кафедрального собора и мужской хор Санкт-Петербургской Духовной академии.

После литургии хор Санкт-Петербургской Академии выступил в Софийском соборе с концертом духовной музыки.

Затем в храм прибыл губернатор Новгородской области Сергей Митин. Гости митрополии и глава региона в сопровождении духовенства и прихожан прошли крестным ходом из собора к памятнику «1000-летие России», где в торжественной обстановке возложили цветы.

Днём в городе для учащихся общеобразовательных школ Великого Новгорода проходила экскурсионная программа «История памятника — история России». Взрослые новгородцы могли посетить выставку «Десять веков паломничества» и «Монастыри Великого Новгорода» в Музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре.

В 17:00 в музее изобразительных искусств (здание Дворянского собрания) состоялась презентация передвижной фотовыставки «История памятника Тысячелетию России в фотографиях». Это совместный просветительский проект Новгородской епархии и Новгородского музея-заповедника. По раритетным изображениям посетители выставки познакомились с историей создания памятника от эскизов до восстановления в конце 1940 годов. Экспозиция мобильна: она состоит из 12 постеров, которые можно смонтировать в любом помещении, что в будущем поможет показать выставку жителям отдалённых уголков Новгородской области. Мероприятие дополнил концертом хор Морского корпуса имени Петра Великого (г. Санкт-Петербург).

В 18:00 в колонном зале Новгородской областной филармонии прошла презентация фотовыставки Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) «Святая Земля. История новгородского паломничества». Экспозицию открыли руководитель Новгородского отделения Императорского православного палестинского общества Владимир Чистяков и руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне. Посетители выставки познакомились с фотоматериалами из архивов ИППО и личного архива действительного члена ИППО, почётного члена Православного общества Иордании Владимира Шелгунова.

Завершили торжества в концертном зале Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского праздничным концертом симфонической музыки с участием камерного оркестра Новгородской областной филармонии, новгородских церковных хоров и хора Морского корпуса имени Петра Великого (г. Санкт-Петербург).

21 сентября Русская Православная Церковь отмечает праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Святая равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божьей Матери.

Также это день открытия в 1862 году в Великом Новгороде памятника «Тысячелетие России» и День воинской славы России, учреждённый в честь победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве в 1380 году.


ФОТО