812

5 сентября 2015 года представители Общества реабилитированных Новгородской области посетили Левашовское мемориальное кладбище.

 

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в мероприятии участвовал клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов.

Отец Олег совершил у Креста памяти панихиду «о всех в годы репрессий пострадавших», после которой участники поездки поделились воспоминаниями о своих почивших родных и близких, упокоенных на этом месте.

В завершение мероприятия участники поездки посетили музей памяти жертв политических репрессий, устроенный в бывшем караульном помещении и ознакомились с проектом часовни-памятника Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.

История Левашовского могильника НКВД-НКГБ-МГБ, расположенного неподалёку от посёлка Левашово Ленинградской области, началась в 1937 году. Об этом секретном объекте не упоминали в открытых источниках до 1989 года.

Как установили по документам, на «Левашовской пустоши» захоронили более 47 тысяч жертв сталинских репрессий 1937–1953 гг., в том числе пострадавшие за веру. Теперь это ухоженный уголок, ограждённый забором с колючей проволокой. Посетители устроили могилы не так, как на обычных кладбищах: на деревьях — портреты расстрелянных; на земле — выложенные камушками холмики... Где точно похоронен каждый пострадавший неизвестно.


ФОТО