1128

10 августа 2015 года, в праздник иконы Божьей Матери «Смоленская», именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

 

Архиереям сослужило духовенство Новгородской, Санкт-Петербургской и Карельской митрополий.

За литургией Епископ Ефрем постриг во чтеца и иподиакона выпускника Новгородского Духовного училища Владимира Пилипчука, а Митрополит Лев рукоположил его во диакона.

Богослужение сопровождалось народным пением под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После литургии был совершён молебен и крестный ход с иконой Иверской Божьей Матери вокруг обители.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом на тему праздника.

На богослужении молились участники Епархиального молодежного лагеря (библейско-богословской школы), а также учащиеся Московских регентских курсов и воспитанники семейного православного лагеря «Витязь».

По традиции после богослужения прихожане, паломники и гости участвовали за праздничной трапезой, во время которой группы молодежных лагерей устроили концерт.

После трапезы Владыка Лев поприветствовал присутствующих и отметил, что Иверская обитель стала гостеприимным местом для общения православной молодёжи, представителей науки, культуры и искусства. Также Митрополит Лев затронул в своём слове тему смысла жизни христиан, который состоит в единстве с Богом посредством подвига борьбы с собой на пути следования за Христом. Преодолевая сложности на этом пути, верующие вдохновляются образом жизни святых угодников Божьих, показавших примеры непоколебимого желания быть с Христом, и прилагают все усилия для духовного возрастания и совершенствования, чтобы приготовиться к жизни вечной.


Биография ставленника

Владимир Николаевич Пилипчук родился 13 июля 1970 года в семье диакона.

С 1985 по 1988 год учился в ПТУ № 20. В 1988 призван на службу в армию. С 1991 работал на предприятиях г. Старой Руссы. С 2004 несёт послушание в Воскресенском соборе г. Старой Руссы. С 2008 по 2013 обучался в Новгородском Духовном училище. Женат. Есть сын.


ФОТО Александра Осокина


 

 

 

 

ВИДЕО