30 июля 2015 года старорусские преподаватели «Основ православной культуры» совершили паломничество в Нило-Столобенскую пустынь.

В пустыни паломники приложились к мощам преподобного Нила Столобенского и познакомились с историей обители. Кроме того, участники поездки заехали в знаменитый Богородицкий женский монастырь г. Осташков. В обители окормляют детей-сирот, помогают попавшим в беду семьям. Также там есть детский сад, ясли и школа, в которых воспитывается 50 детей.

Несмотря на проливной дождь, который сопровождал паломников, они остались довольны путешествием.

Паломничество по святым местам стало традицией для преподавателей «Основ православной культуры» г. Старая Русса. Каждый год летом они посещают известные монастыри, среди которых — Троице-Сергиева Лавра и Псково-Печерский монастырь. Таким образом учителя повышают квалификацию, чтобы в новом учебном году поделиться с учениками знаниями о православной культуре и личным опытом её восприятия.