25 июля 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в часовне пророка Илии д. Рушаново Новгородского района состоялась Божественная литургия.

Литургию совершил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Богослужебные песнопения исполнил камерный хор Покровского собора под управлением регента Юлии Валаханович.

За литургией молились жители деревни.

По окончании богослужения отец Игорь совершил водосвятный молебен.

Часовня в честь пророка Илии в деревне Рушаново стояла ещё до революции. В 1920 году её закрыли и разрушили.

В 1997 году во взаимодействии со службой реставрации Новгородской епархии и при финансовой поддержке спонсоров жители деревни восстанавливают часовню. Однако в 2011 году неизвестные люди сожгли постройку. Понимая значение молельного места для деревни, вопреки недоброжелателям рушановцы построили новую, каменную часовню за два года. В 2013 году, спустя много лет после утраты центра духовной жизни деревни, жители Рушаново впервые помолились за литургией в часовне. С тех пор богослужения там совершают ежегодно.