1086

18 июля 2015 года под Валдаем прошёл юбилейный слёт радиолюбителей.

 

Уже пятнадцатый раз в месте Дубки вблизи Валдайского озера собрались увлечённые радиотехникой люди.

На форуме зарегистрировали 95 позывных из Мурманска, Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пскова, Твери, Москвы и Подмосковья, Волгограда, Орла, Тулы и Поволжья. У каждого радиолюбителя индивидуальный, единственный в мире позывной. Некоторые из них звучат в эфире уже 60 лет. Участников слёта сопровождали семьи.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва перед началом слёта клирик храма свв. апп. Петра и Павла г. Валдай священник Игорь Грибов совершил молебен. Отец Игорь — постоянный участник слётов и бывалый радиолюбитель: уже семь лет он основательно увлекается этим хобби.

Приветствуя форумчан, священник рассказал о моральной ответственности в радиоэфире. По словам священнослужителя, в эфир не стоит привносить злобу и распри, иначе мир окутает тьма разобщённости. Также отец Игорь заметил, что радиолюбительство — островок добра среди видов досуга, в котором сохраняются по-настоящему высокие человеческие качества.

Затем для участников разыграли комплекты наград в категориях радиосвязи «на коротких волнах» и «ультракоротких волнах», провели конкурс на лучшую радиолюбительскую конструкцию.

Форумчане отметили, что им особо понравилось живое и объединяющее общение единомышленников.

Слёт радиолюбителей под Валдаем — единственное в своём роде событие в Северо-Западном регионе. В Новгородской области состязания радиолюбителей проводят с 1997 года.


ФОТО Елены Бойцовой