7 июля 2015 года, в праздник Рождества честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и день памяти свв. правв. отроков Иоанна и Иакова Менюшских (1566–1569), в Свято-Троицком храме д. Менюша совершили праздничную Божественную литургию.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва богослужение возглавил наместник Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря игумен Иаков (Ефимов). Ему сослужил клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища и молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После литургии молящиеся совершили крестный ход вокруг церкви и поклонение мощам святых праведных отроков, покоящихся под спудом в крипте у северной стены храма.

По традиции после трапезы приехавшие на праздник паломники совершили крестный ход к Святому озеру.

ФОТО Александра Кочевника