890

3 июня 2015 года, в среду первой седмицы по Пятидесятнице, день памяти Владимирской иконы Божьей Матери, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в надвартной церкви Архангела Михаила Валдайского Иверского мужского монастыря.

   

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители: и. о. наместника монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Евсевий (Голубев), иеромонах Патнелеимон (Шахтахтинский); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, настоятель Троицкого храма села Большой Самовец Грязинского церковного округа Липецкой епархии священник Виталий Жуков.

На богослужении молились паломники из Липецкой епархии.

После литургии был совершён молебен перед иконой Божьей Матери «Владимирская».

Богослужебные песнопения исполнил хор Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Справка

Празднество Владимирской иконе Божьей Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божьей Матери — главную святыню Москвы, — в наказание Божье за грехи её жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слёзно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божьей Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божьей Матери, окружённой грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.

Празднование иконе Божьей Матери Владимирской совершается также 23 июня и 26 августа.


ФОТО