1053

22 мая 2015 года, в праздник свт. Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335),Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в храме свт. Николая г. Малая Вишера.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви свт. Николая г. Малая Вишера протоиерей Дмитрий Шкодник, и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), клирик храма Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади протоиерей Константин Константинов (Санкт-Петербург) и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой свт. Николая и крестный ход.

По окончании богослужения Владыка Лев обратился к молящимся с проповедью, акцентировав внимание на условие восхождения человека в Царство Небесное, которое начинается  с отказа от себя, от своей комфортной жизни: "...научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф 11:29). Именно кротость и смирение становятся залогом возможности слышать Слово Божие и исполнять его, а значит приближаться к призыву Христа, своей жизнью и делами исповедуя Господа.

Затем Владыка напутствовал выпускников школы №4 г. Малая Вишера, пожелав им помощи Божией в сдаче предстоящих экзаменов, и раздал на память о празднике иконки святителя Николая.


ФОТО: