899

21 мая 2015 года, в канун праздника Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Всенощное бдение в Никольском приделе церкви ап. Филиппа Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев; настоятель церкви ап. Филиппа священник Игорь Качмар; клирики церкви ап. Филиппа протоиерей Александр Гринь и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви ап. Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.

По окончании богослужения Митрополит Лев произнес проповедь о почитании свт. Николая во всем мире и рассказал историю перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар.


Никольский придел первоначально был самостоятельным приходским храмом. В XVII-м веке он слился с церковью св. ап. Филиппа, а в начале XX-ого прекратил свое существование.

В 1962 году, в связи с переводом церкви ап. Филиппа в статус действующей, на месте Никольского придела производились исследовательские работы, в результате чего был подготовлен проект реставрации. В 1978 году придел полностью восстановлен.

Воссоздание Никольского придела Филипповской церкви - один из подвигов Митрополита Новгородского и Ленинградского Никодима (Ротова). После разработки проекта реставрации советские власти наложили запрет на расширение действующего храма. Митрополит Никодим почти 10 лет добивался его отмены. Только после подписания СССР Хельсинских соглашений в 1977 году начались строительные работы и храм был построен.