923

21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Рышево Новгородского района. В этот день исполнилось 15 лет со дня освящения храма.

Сослужили Его Высокопреосвященству благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, председатель Новгородского общества православных врачей, настоятель храма Рождества Богородицы д. Рышево протоиерей Алексей Борискин, и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов) и клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

За богослужением молились представители Сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской и воспитанники социального приюта "Подросток".

После Литургии было совершено славление перед иконой Вознесения Господня.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о евангельских событиях, связанных с вознесением Господа Иисуса Христа и сошествием Духа Святого на апостолов, преобразивших обычных рыбаков в верных последователей Христа. Подобно апостолам, через Таинство Крещения, христиане, получая благодать Духа Святого, входят  в Церковь Божию, в состав Тела Христова. Соединившись с Господом и приняв на себя крест Христов, каждый из нас составляет богочеловеческое общество, о котором Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, Я посреди них» (Мф 18:20).

Позже Владыка Лев осмотрел строящийся рядом с храмом Дом милосердия, который станет дачей для воспитанников Центра «Подросток», а также послужит кризисным (временным) жильем для выпускников детских домов. Запланированна программа по реабилитации таких детей путем вовлечения их в сельскохозяйственный труд. Дети смогут выезжать в загородный дом, совмещая отдых с работой: ведение подсобного хозяйства на приусадебном участке, уборку на кладбище и братской могиле воинов Великой Отечественной Войны, регулярное посещение богослужений в сельском храме будут чередовать с походами в лес и рыбалкой.


ФОТО Аполлинарии Тейс