14 мая 2015 года, в рамках празднования Старорусской иконы Божией Матери,  во 2-м классе МАОУСОШ № 2 им. Ф.М. Достоевского г. Старая Русса состоялся классный час «Твоя молитва Русь хранит от Века».

На мероприятии присутствовали: научный сотрудник Дома-музея Ф.М. Достоевского Ирина Семенова, старший научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Попова, помощник благочинного Старорусского округа Наталья Шмелева.

Классный час был посвящен иконе Божией Матери «Семистрельная». Предистория выбора изучения именно этого образа такова. 17 апреля 2015 года второклассники принимали участие в Пасхальном празднике, по окончании которого Благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган подарил всем гостям иконки Божией Матери «Семистрельная» и предложил детям самостоятельно разыскать материал об этом Образе. На такое предложение учитель Галина Давыдова и дети с радостью откликнулись.

И получился великолепный классный час, начавшийся с презентации проекта «Святые места любимого города» о храмах города Старая Русса, и, конечно, об иконе Божией Матери «Старорусская», подготовленного Кириллом Ивановым. Затем ребята по очереди представляли свои презентации, которые явились совместной домашней работой ученика и родителей. Каждый из выступающих рассказывал не только историю иконы «Семистрельная», но и то, какое место эта икона занимает в их доме (оказалось, что почти во всех семьях имеется образ Божией Матери «Семистрельная»).

В конце урока Татьяна Попова предложила детям написать слово «Богоматерь» на церковнославянском языке, украсив его цветами из пластилина. Готовые работы были по достоинству оценены гостями. Каждый автор получил сладкий подарок.

ФОТО: