869

29 апреля 2015 года в Троицком соборе Валдая наградили победителей конкурса сочинений по рассказам архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые» среди школьников 11-го класса школы № 1 г. Валдай.

  

В конкурсе участвовали 20 человек. Перед награждением благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов рассказал школьникам об истории храма. Затем ребята поднялись на колокольню, где звонарь собора Анна Бойцова провела мастер-класс. После этого, в беседе за чашкой чая отец Игорь подвёл итоги конкурса, вручил грамоты и призы победителям — Полине Валянской, Жене Филатовой и Егору Васину, и пожелал школьникам Божьей помощи на экзаменах.

Конкурс объявили ещё 6 апреля. После беседы о святых Кирилле и Мефодии старшеклассникам предложили написать сочинение по книге «Несвятые святые».

Требования к сочинению сформулировали в рамках единого государственного экзамена по русскому языку: объём не менее 150 слов, обозначение проблемы и позиции автора, обоснование точки зрения на проблему. Как аргумент ребята приводили примеры из классической русской или зарубежной литературы, публицистики или личного опыта.

Ученики отнеслись к заданию серьёзно, размышляли взвешенно. Владислав Игнатчик, выбрав детективную историю «Как мы покупали комбайны», сделал вывод:

«Так можно избежать наказания? Думаю, нет. Когда-нибудь придётся ответить за совершённые поступки».

Как аргумент молодой человек привёл произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Полину Валянскую заинтересовал рассказ «О нарушении церковного Устава, или О том, как мы с князем Зурабом Чавчавадзе нарушали Великий пост». Она заметила:

«Счастье заключается не в следовании за своими интересами, а в заботе о других. Делая людей счастливыми, помогая им, мы сами становимся немного счастливее. Мы осознаём своё предназначение на земле — быть человеком».

Женя Филатова выбрала рассказ «Про кота». Девушка написала о служении священников:

«Служители Богу — люди верующие, несущие веру, проповедующие слово Божье. А ещё они слушающие».

Стоит отметить, что такой же конкурс объявили в остальных выпускных классах школ Валдая. Наградят победителей на «последних звонках».


 

ФОТО Елены Бойцовой