913

26 апреля 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, на главной площади Валдая в рамках Пасхального фестиваля Валдайского благочиния прошёл IV конкурс «Юный звонарь».

 

В соревновании участвовали звонари из Валдая, Демянска и Сольцов.

Конкурс открыл благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Священник поприветствовал участников и зрителей и передал слово старшему научному сотруднику валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Надежде Яковлевой, которая и вела конкурс, объявляя выступления участников.

В состав жюри вошли глава городского поселения Юрий Стадэ, бард Анатолий Дёминов и певчий Троицкого собора, преподаватель воскресной школы Валдайского благочиния Василий Корягин.

Звонари выступали согласно очереди по жеребьёвке. Члены жюри оценивали выступления по нескольким «параметрам»: композиция, мелодичность и гармония. Однако в первую очередь они опирались на свой слух: по условиям конкурса жюри оценивало конкурсантов, не видя их, зная только порядковый номер участника.

Кроме членов жюри поучаствовать в судействе мог каждый зритель. Для этого учредили специальный приз зрительских симпатий.

Всего в конкурсе участвовали двенадцать звонарей. Их разделили по двум возрастным категориям: младшую — от 9 до 15, и старшую — от 15 до 26 лет.

Первое и второе место в старшей категории получили Анна и Игорь Бойцовы. Третье место получили гости из Сольцов и Демянска: Сергей Мещанинов и Николай Пушкарёв.

В младшей возрастной категории лучшими звонарями стали братья Георгий и Арсен Отиевы. Второе и третье место получили Игнат Григорьев и Ксения Саврвсова.

Александр Куриленко получил приз мэра Валдая.

В рамках конкурса звонарей в этот же день в Троицком соборе прошли различные мероприятия. Отец Игорь провёл с детьми сеанс единовременной игры в шахматы. В течение часа священник сыграл 15 партий. Несмотря на то что, отец Игорь — играющий в силу первого разряда опытный шахматист, Даня Гонтарь (8 лет) и Георгий Отиев (10 лет) одержали над ним победу.

В библиотеке Троицкого собора прошёл мастер-класс по росписи деревянных яиц. Валдайской традиции росписи пасхальных украшений обучала методист валдайского дома народного творчества Юлия Прохорова. Кроме того, все желающие познакомились с традиционной народной забавой — катанием яиц с горки, а в социальном складе при Троицком соборе прошла бесплатная ярмарка, где люди могли обменяться вещами, книгами, посудой и детскими игрушками.


ФОТО Елены Бойцовой

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15