946

26 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, жён-мироносиц, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

  

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернёв, протоиерей Алексей Судоса, священник Николай Полозов.

 По окончании литургии Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с воскресным днём, и отметил, что сегодня Церковь вспоминает святых жён-мироносиц, которые были свидетельницами служения Христа, Его страданий и крестной смерти. Они первыми узнали о воскресении Сына Человеческого и сообщили эту радостную новость апостолам. Церковь Христова хранит память о сонме святых угодниц Божьих, которые, исполняя свои обязанности в обществе и семье, были искренними христианками и стали примером для подражания последующим поколениям в следовании за Христом. Женщины на протяжении всей истории человечества были неотъемлемой частью общества. Именно им Господь отвёл важнейшую роль быть матерями — продолжательницами рода человеческого. Митрополит поздравил всех прихожанок собора с праздником и пожелал им, чтобы по молитвам святых жён-мироносиц воскресший Господь даровал сил и терпения в дальнейшем служении.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15