900

26 апреля 2015 года в Колмово, у мемориала жертв радиационных аварий и катастроф прошёл митинг, посвящённый 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

  

В мероприятии участвовали члены Новгородской общественной организации «Союз Чернобыль» во главе с её руководителем Алексеем Афанасьевым, представители общественности и учащиеся школы № 8 Великого Новгорода.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва на мероприятии присутствовал и совершил литию по жертвам радиационных аварий и катастроф благочинный новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Богослужение сопровождал пением камерный хор Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке ЧАЭС произошёл взрыв, последствием которого стало полное разрушение атомного реактора станции. В окружающую среду проникли крайне опасные радиоактивные вещества.

За первые три месяца с момента катастрофы от смертельной дозы радиации умерли 31 человек. В течение последующих 15 лет от облучения погибли более 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь. В ликвидации последствий участвовали более 600 тысяч человек, большинство которых были военнослужащими.

Аварию признали самой крупной в истории атомной энергетики. Она стала событием международного значения.

Радиоактивный шлейф протянулся над европейской частью СССР, Восточной Европой и странами Скандинавии. Основное количество заражённых осадков выпало на территории Белорусской ССР.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15