18 апреля 2015 года, в субботу Светлой седмицы, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Сортавала.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, духовенство церкви и Приладожского благочиния, клирики Новгородской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор свт. Николая Чудотворца г. Сортавала (регент — Ольга Радина). Проповедь перед Причастием произнёс клирик Никольского храма иерей Антоний Радин.

Благоукрашенный цветочными венками храм был переполнен молящимся народом. На богослужении присутствовали глава Сортавальского района С. В. Крупин и генеральный директор ООО «Колмас Карелия» А. Б. Артемьев.

По завершении литургии Архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса, освящённого в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Затем Митрополит Лев обратился с приветственным словом к прихожанам Никольского храма. Владыка сердечно поздравил богомольцев со Светлым Христовым Воскресением, призвал верующих постоянно поминать в своих молитвах покойного Митрополита Мануила, который постоянно заботился о духовном возрождении Сортавальского района. Прихожанам раздали памятные открытки с изображением Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

***

Никольский храм построили в 1873 году на средства коммерции советников петербургских купцов 1-й гильдии братьев Григория и Стефана Петровичей Елисеевых, владельцев знаменитых Елисеевских магазинов. Церковь возвели по проекту известного русского архитектора статского советника Николая Павловича Гребенко всего за три года. Храм построили в русском стиле, к её основному объёму с запада примыкает колокольня, через основание которой устроен вход. Центральную главку венчает православный крест, характерный для домонгольского периода. Прочный фундамент построен из сердобольского гранита. Помещение церкви рассчитано на 270 прихожан.

В богоборческие времена храм претерпел разорение, но, спустя годы, усилиями прихода и жертвователей Никольская церковь вновь стала «жемчужиной Северного Приладожья». На прихрамовой территории установлен памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Ежегодно проводятся приходские фестивали «Свет Вифлеемской звезды» и пасхальные праздники. Под руководством клирика храма иерея Антония Радина работает приходская школа звонарей. Знаменит г. Сортавала также великолепным пением клиросного хора.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Ирины ТАТАРИНОЙ