17 апреля 2015 года, в пятницу Светлой седмицы, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Великую вечерню в храме Вознесения Господня г. Питкяранта.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель Вознесенского храма протоиерей Олег Вилко, духовенство Приладожского благочиния, клирики Новгородской митрополии. Богослужебные песнопения исполнили хор Вознесенского храма (регент — Сергей Волынец) и хор Никольского храма г. Сортавала (регент — Ольга Радина).

На богослужении присутствовала Глава Администрации Питкярантского муниципального района О. А. Старикова.

После Пасхальной вечерни Владыка Лев обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил, что с радостью наблюдает те большие перемены, которые совершены в городе силами прихода под духовным окормлением митрополита Мануила. Напомним, с 1978 по1980 годы Владыка Лев был благочинным церквей Олонецкой епархии и во время поездок по епархии посещал г. Питкяранта. Также митрополит Лев призвал верующих молиться о почившем митрополите Мануиле и преподал прихожанам архипастырское благословение. Верующим раздали иконки Воскресения Христова.

По словам настоятеля прихода протоиерея Олега Вилко, приезд Митрополита Льва стал значительным событием в истории не только прихода, но и всего Питкярантского района, поскольку исторически эти земли принадлежали Великому Новгороду.

— Владыка Лев на Новгородской кафедре уже 25 лет, — также отметил протоиерей Олег, — а в конце 70-х годов Владыка Лев был благочинным церквей Олонецкой епархии, настоятелем Крестовоздвиженского собора в Петрозаводске, служил в Сортавала, бывал проездом и в Питкяранта. И, по признанию Владыки, он даже представить тогда не мог, что когда-то в этом городе будет построен храм и создан крепкий приход. Для меня лично было большой радостью сослужить Владыке Льву. Человек он мудрый, светлый и радостный. Владыка из той эпохи, когда Церковь была жестоко гонима, когда приходилось преодолевать трудности и просто выживать.

Напомним, Вознесенская церковь освящена Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом в 2000 году. При храме действует духовно-просветительский центр во имя прп. Иоанна Кронштадтского, силами прихода проводятся конкурсы и праздники. Прихожане оказывают благотворительную помощь Сяндемскому Успенскому женскому монастырю и нуждающимся людям.

Протоиерей Олег Вилко духовно окормляет общины православных приходов Питкярантского района, а также духовно-просветительский проект «Северная Фиваида», в основе которого лежит идея паломничества — духовного путешествия по святым местам. Средствами архитектуры и ландшафтного дизайна на горе, где находится действующий храм прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, создаётся образ Русской Фиваиды, состоящий из названного храма и ряда часовен. Храм и часовни в образной системе предлагаемого комплекса — это напоминания о главных обителях Севера и их основателях.

Для прихожан Вознесенского храма, как и для всей православной Карелии, пасхальная радость в этом году смешана с печалью, вызванной кончиной Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. По словам верующих, приезд митрополита Новгородского и Старорусского Льва стал для них большим утешением.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Ирины ТАТАРИНОЙ и Натальи АХОНЕН