21 апреля 2015 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербская Православная Церковь) совершили Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в церкви Преображения Господня Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

Архиереям сослужили: клирик собора свт. Василия Острожского г. Никшич священник Остоя Гнешевич, насельник Варлаамо-Хутынского монастыря игумен Макарий (Шамсутдинов), и. о. Наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов), клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

По окончании литургии по традиции совершили панихиду в храме и заупокойную литию на монастырском кладбище.

Богослужение сопровождалось пением хоров кафедрального собора церкви свт. Василия Острожского г. Никшич под управлением регента Анны Баич и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После трапезы в монастыре паломники из Сербии отправились в Великий Новгород, где поклонились святыням в Софийском кафедральном соборе и осмотрели достопримечательности города. Затем гости посетили Валдайский Иверский мужской монастырь, после чего отбыли в Тверскую область.