1187

17 апреля 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Великом Новгороде прошли мероприятия по случаю открытия I хорового фестиваля «Пасхальный глас».

  

Торжественные мероприятия начали общей молитвой за Божественной литургией в храмах Великого Новгорода.

После богослужения участники фестиваля и представители СМИ собрались в здании музея изобразительных искусств, где прошла конференция «Значимость земли Новгородской в хоровом искусстве Руси».

В мероприятии участвовали представители хорового сообщества Новгорода и Новгородской области.

Во время конференции с докладами выступили председатель Новгородского филиала НКО «Всероссийское хоровое общество», художественный руководитель хорового фестиваля «Пасхальный глас», руководитель ДХК Великого Новгорода Юрий Никифоров; начальник отдела культуры и искусств Департамента культуры и туризма Правительства Новгородской области Борис Зорин; директор ДДЮТ им. Л. Голикова, куратор фестиваля «Пасхальный глас» Людмила Пятунина; учитель музыки средней общеобразовательной православно ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, диакон Софийского собора Андрей Кауров.

После обсуждения гостей познакомили с программой хорового фестиваля.

Вечером того же дня в концертном зале Новгородской филармонии имени А. С. Аренского прошёл праздничный концерт на открытие фестиваля с участием творческих коллективов храмов и культурных учреждений города, а также музыкального альянса из Санкт-Петербурга «Петербургские баритоны». Руководителям хоров вручили дипломы об участии в фестивале и памятные подарки.

Хоровой фестиваль «Пасхальный глас» проходит в Великом Новгороде впервые. В нём участвуют взрослые и детские коллективы: церковные хоры, хор ветеранов, школьников, образцовые коллективы детских музыкальных школ и культурных учреждений. Все концерты проходят на благотворительной основе. Плата за участие в фестивале и организацию выступлений не взимается.

 

Программа фестиваля:

 

18 апреля

10:00–12:00 — Праздничная литургия в Софийском соборе;

15:00–17:00 — Гала-концерт, открытие фестиваля (Новгородская областная филармония).

 

19 апреля

13:00–20:00 — Фестивальные концерты хоровой музыки (Новгородская областная филармония).

 

13 мая

18:00–19:30 — Концерт хоровой музыки в честь святителя Никиты (Новгородская областная филармония).

 

24 мая

13:00–14:00 — Завершение фестиваля. Открытый концерт сводного хора «Славься, Русь святая!» в честь святых Кирилла и Мефодия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры (Новгородский кремль).

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15