16 апреля 2015 года, в четверг Светлой седмицы, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил великую вечерню в Сретенском храме г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель Сретенского храма протоиерей Леонид Леонтюк, духовенство церкви и клирики Новгородской митрополии. По окончании богослужения Архипастырь обратился к молящимся с приветственным словом. Затем верующим были розданы памятные открытки с изображением Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, почившего после тяжёлой болезни 7 марта 2015 года.

Продолжаются радостные дни светлого праздника Воскресения Христова. Верующие при встрече приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!» Пасхальные песнопения будут звучать до праздника Вознесения Господня, который празднуется в сороковой день после первого дня Пасхи.

Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божьему стало началом и нашего личного воскресения. Именно для того и пришёл в мир Спаситель, пострадал, был распят и восстал от гроба, чтобы каждый имел возможность пройти через опыт воскресения из мёртвых, и совсем не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Об этом ясно говорит апостол Павел: «Бог... воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА