824

13 апреля 2015 года, в понедельник Светлой седмицы Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Великую вечерню в Софийском кафедральном соборе  Великого Новгорода.

  

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новгородской и Карельской митрополий.

За богослужением по представлению к награде Митрополитом Львом, в соответствии с Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и ревностное пастырское душепопечительство клирик Новгородской епархии, благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня п. Демянск священник Иоанн Пушкарёв был удостоен возведения в сан протоиерея.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью.

Поздравляя всех с днём Светлого Христова Воскресения, Владыка подчеркнул, что для верующих празднуемое событие является «Праздником праздников и Торжеством из торжеств» (ирмос восьмой песни пасхального канона), так как именно в спасительном подвиге заключается весь смысл пришествия Христа в этот мир. Накануне крестной смерти Господь передал ученикам заповедь: «Да любите друг друга» (Ин 15:12), вложив в эти слова значение жертвенного подвига ради ближнего — любого человека, находящегося рядом. Эти слова стали главнейшей задачей служения христиан в мире. Войдя в лоно Церкви под пение «Елицы по Христа крестистеся, во Христа облекостеся», каждый христианин призван к служению жертвенной любви всеми своими талантами и способностями, полученными от Бога, пример чего показал Сам Господь Иисус Христос, умерший за грехи мира на кресте и в третий день воскресший.

Затем в память о воскресении Христа Митрополит Лев раздал всем Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.


ФОТО