842

15 апреля 2015 года, в среду Светлой седмицы, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Научно-культурном центре Дома-музея Ф. М. Достоевского состоялась районная юношеская конференция «Святые в культуре и истории земли Новгородской: год святого Владимира».

  

В работе конференции приняли участие: председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александра Ранне, благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Мартынюк, клирик Воскресенского кафедрального собора священник Владислав Митрофанов, директор Дома-музея Ф. М. Достоевского Наталья Костина, преподаватели и учащиеся городских школ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей Александр Ранне. Поздравив всех присутствующих с праздником Воскресения Христова, отец Александр напомнил, что нынешний год посвящён 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира. Он также подчеркнул значение выбора веры для России и пожелал Божьей помощи в работе конференции.

Три доклада были посвящены личности князя Владимира как Крестителя Руси. Используя житийный материал, ребята донесли до собравшихся своё отношение к равноапостольному князю, подчеркнув особую роль православной веры, оказавшую преображающее влияние не только на Владимира Святославовича, но и на всю последующую историю России.

Вызывали интерес и два доклада под одним названием «Крещение Руси — цивилизационный выбор русского народа».

Во время конференции выступили с сообщениями о прп. Антонии Леохновском и прп. Варлааме Хутынском.

Кроме юношеских докладов и сообщений, во время конференции были два «взрослых» доклада. Преподаватель литературы МАОУСОШ № 4 Светлана Муромцева поделилась опытом проведения урока по теме «Образ князя Владимира в истории, справочной литературе и мультипликации». А библиотекарь-педагог этой же школы Любовь Федотова рассказала о работе выставки «Князь Владимир-Креститель Руси» в школьной библиотеке.

Старший научный сотрудник Дома Достоевского Сергей Шараков выступил с докладом «Искусство памяти в христианской культуре», подчеркнув, что память — важнейшая часть нашей жизни, которую можно сохранить только в общении с Богом.

Подводя итоги конференции, протоиерей Александр Ранне поблагодарил всех участников за интересные сообщения и порекомендовал в дальнейшем больше говорить о личном благочестии князя Владимира, который прозрел в купели Крещения, когда благодать Святого Духа коснулась его сердца. Вера Владимира стала верой всех людей.