817

13 апреля 2015 года, в понедельник Светлой седмицы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви Рождества Богородицы Перынского мужского скита.

 

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

 

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года


Благовествуя воплощение Господа, ангел говорит: «радуйся благодатная»! и, возвещая пастырям о рождении Христа Спасителя, тоже говорит: «се благовествую вам радость велию ». Но, возвещая женам о Воскресении Господа, ангел говорит только: «Его нет здесь, Он Воскрес!» Не прибавляет «радуйтеся», ибо радость сама собою исполнит сердце, коль скоро придёт удостоверение, что воистину Воскрес Господь. Тогда это удостоверение было осязательно: ангел предуготовил его, Господь явлением Своим завершил. И радость была у всех неистощимополная! Ныне у нас церковь, жилища и площади — все облечено в одежду радования, и все увлекаются общим потоком радости. Но ты подвигни несколько мысль свою отвлечься от внешнего и, собравшись в сердце, восставь истину Воскресения, во всей широте, глубине и высоте её, чтобы не внешне только являться радующимся, но и в себе самом носить, исходящий извнутрь дух радости, как ключ светлой воды, бьющий из недр земли.