15 апреля 2015 года, в среду Светлой седмицы, на 40-й день кончины митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, в храмах Петрозаводской епархии были вознесены сугубые молитвословия об упокоении почившего архипастыря. В Александро-Невском кафедральном соборе служение Божественной литургии возглавил временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Карельской и Новгородской митрополий.

На малом входе, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, к празднику Святой Пасхи митрополит Лев удостоил богослужебно-иерархических наград клириков епархии: протоиерея Константина Савандера, клирика Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, правом ношения палицы; иерея Романа Соболева, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца п. Повенец Медвежьегорского района, сана протоиерея. Проповедь перед Причастием произнёс настоятель петрозаводского храма вмч. Димитрия Солунского протоиерей Сергий Герасимов.

По окончании Литургии и панихиды митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. и передал в дар Александро Невскому кафедральному собору икону Пресвятой Богородицы «Казанская». Затем Архипастырь совершил литию по почившему Владыке Мануилу на месте его погребения на Неглинском кладбище, возле храма вмц. Екатерины. В 40-й день после кончины митрополита Мануила прихожанам собора были розданы памятные открытки с изображением покойного архиерея.

* * *

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (26.10.1950–7.03.2015) оставил яркий след в современной истории епархии. С его именем связано духовное возрождение Карельского края. Никогда не будет забыто то, что на поприще архипастырского служения он вступил в очень сложный исторический период существования Русской Православной Церкви. От него как архипастыря потребовались огромные труды по восстановлению полностью разорённой Петрозаводской епархии — почти 600 храмов Карелии были варварски разрушены, в руинах лежали древние монастыри Северной Фиваиды. На протяжении почти 25 лет митрополит Мануил с исключительной самоотверженностью отдавал всего себя возрождению православной жизни в Северном крае, жертвенно служил своей многочисленной пастве. Ревностные труды на ниве архипастырского служения снискали ему заслуженное уважение и сердечную любовь православных верующих, которые всегда дорожили совместной с ним молитвой в многочисленных новопостроенных и восстановленных храмах Карелии, во время его архипастырских поездок по епархии.

Владыка Мануил всегда оставался в первую очередь монахом. Его монашеский подвиг выражался в постоянной молитве, крепкой вере, терпении и смирении. Все, что говорил Владыка Мануил, соответствовало тому, что он делал. Это был добрый и прозорливый архипастырь, от которого веяло душевным миром и спокойствием. Вокруг себя он сеял мир, любовь и согласие. Его любили и уважали люди всех социальных статусов и всех возрастов не только в Карелии, но и за её пределами. Кто имел счастье лично с ним общаться, всегда получал в трудные минуты жизни его мудрый совет и духовную поддержку.

«Сегодня многие жалуются, что жизнь трудна, — напоминал в своих проповедях Владыка. — А трудна она потому, что мы отказываемся от ношения своего жизненного креста и тем самым отягчаем её своими многими грехами. Если же будем исполнять Слово Божие, то и Господь будет постоянно приумножать наши духовные силы». Он призывал людей постоянно посещать богослужения. «Очень важно, — говорил он,— чтобы каждое посещение храма было наполнено внутренней молитвой, внутренним духовным сосредоточением, чтобы мы могли углубиться в молитву и просить у Господа помощи».

Его блаженная кончина сопровождалась глубокой народной скорбью. Согласно Преданию Церкви, на 40-й день после земной кончины человека его душа предстаёт перед Богом на временный суд — для определения её участи в ожидании Страшного суда, поэтому в этот день принято особо поминать усопшего. В день сороковин Владыки Мануила православные жители Карелии возносят молитвы и благодарят его мысленно за все понесённые нелёгкие труды, за ту постоянную самоотверженность, с которой он отдавал всего себя попечению о народе Божием.

Память о почившем останется в сердцах его собратьев-архипастырей России, клира и мирян Карельского края, которому он отдал часть своего любящего сердца. Да упокоит Всеблагий Господь дорогого нашего архипастыря в селениях праведных, о чём наша общая молитва.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА