В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новгородской епархии.

Пасхальное богослужение посетили Губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, а также представители Правительства Новгородской области и Администрации Великого Новгорода.

Новгородское областное телевидение вело прямую трансляцию Пасхального богослужения. Комментировал священнодействия клирик церкви св. ап. Филиппа протоиерей Александр Гринь.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Софийского собора совершили крестный ход, который возглавил Митрополит Лев.

По традиции, за Пасхальной заутреней Владыка Лев прочитал Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В знак того, что Благая Весть проповедана апостолами всем народам, за богослужением пасхальное Евангелие (Ин 1:1–17) читалось на церковно-славянском, русском, латинском, греческом, английском, немецком, итальянском, коми и украинском языках.

После заамвонной молитвы Митрополит Лев освятил артос, а по окончании богослужения огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

От себя Владыка добавил, что в этот светлый, торжественный и праздничный день, вспоминая слова Иисуса Христа, сказанные Им на Тайной Вечере: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин 13:34), православные христиане стремятся разделить свою любовь о воскресшем Сыне Божьем с ближними, чтобы через это полюбить самого Господа и осуществить высокий идеал христианской жизни.

За богослужением пел хор Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.

ФОТО Александра КОЧЕВНИКА