10 апреля 2015 года, в канун Великой Субботы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского собора протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернёв, протоиерей Алексей Судоса; и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельники Свято-Юрьева монастыря иеромонах Герман (Димухаметов) и иеромонах Сергий (Шардаков).

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» вокруг собора совершили крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез 37:1–14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесённой Христом (1 Кор. 6:7–8), после чего Владыка Лев прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф 27:62–66).

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.