7 апреля 2015 года, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в церкви Благовещение Пресвятой Богородицы п. Шимск.

Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы п. Шимск протоиерей Павел Клиновой, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов и архимандрит Никон (Горлов).

После литургии было совершено славление перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил прихожан храма с престольным праздником и обратился с проповедью о значении отмечаемого события. Архангел Гавриил воззвал к отроковице Марии, жившей при иерусалимском храме: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой!» (Лк.1:28), и согласие юной Девы положило начало нашего спасения: событий Евангелия от Рождества до праздника Светлой Пасхи — Воскресения Христова. Вдохновляясь примером кротости и смирения, с которым Пресвятая Дева приняла святое благовестие, христиане стремятся подобно Богородице, пребывавшей и возраставшей в храме, быть под благодатью Божьей, обильно изливающейся через Церковные Таинства, богослужения, утреннее и вечернее молитвенные правила, доброделание — образ жизни по Евангелию, приближающему верующих к центру и смыслу существования — Господу Иисусу Христу.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.