900

28 марта 2015 года, в канун Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской, временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил всенощное бдение в храме вмц. Екатерины г. Петрозаводска и заупокойную литию на могиле почившего Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

 

Архипастырю сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, духовенство церкви и клирики Новгородской митрополии.

По окончании богослужения Владыка Лев совершил заупокойную литию по новопреставленному Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу на могиле почившего архиерея.

В 5-ю Неделю Великого поста Церковь вспоминает и прославляет прп. Марию Египетскую, великую подвижницу V–VI вв., которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне. Суровыми подвигами и покаянием прп. Мария совершенно искоренила в себе все греховные желания и сделала сердце своё чистым сосудом Святого Духа. В лице прп. Марии Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божье к искренне кающимся.

 

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15