945

22 марта 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва учащиеся воскресной школы Покровского собора посетили музей русской письменной культуры и книжности в учебно-научном духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове».

 

Юных слушателей встретила и провела экскурсию профессор кафедры русского языка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Виктория Дидковская. Она рассказала гостям о представленных в экспозициях музея первых русских Евангелиях: Остромирова (середина ХI века) и Мстиславова (XII век).

Кроме того, Виктория Генриховна предложила учащимся попробовать писать на церах специальным писалом.

Воспитанники остались довольны экскурсией и необычным «мастер-классом».

Учебно-научный музей русской письменной культуры и книжности — один из пунктов концепции по преображению Антониева монастыря в единый научно-образовательный, просветительский и туристический центр. Экспозиция размещается в подцерковье церкви Сретения XVI в. на площади 133, 9 кв. м. и состоит из шести основных разделов. В качестве экспонатов здесь представлены берестяные грамоты, копии сюжетов миниатюр летописных сводов, изображения монастырских построек, портреты святых, церковных деятелей, заглавные листы памятников древнерусской письменности и многое другое, отражающее процесс исторического развития книжности.


ФОТО