870

8–9 марта 2015 года Великий Новгород посетил велопутешественник Егор Ковальчук. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва члены велоклуба «Паломник» при церкви Успения Божьей Матери в Колмово организовали с ним встречу.

  

В Новгородской епархии велопутешественник познакомился с историей и архитектурными комплексами Валдайского Иверского мужского монастыря, новгородского Кремля и музея деревянного зодчества «Витославлицы». Егор признался, что любит деревянные рубленые постройки. Архитектура старинных новгородских домов и церквей произвела на него сильное впечатление.

Во время встречи Егор рассказал о выживании в пустынях и северных широтах, поделился воспоминаниями о прошлых походах, а также планами на будущее.

На память о беседе учащиеся детской воскресной школы при церкви Успения нарисовали для гостя открытки. Такие подарки для путешественника не редкость, так как он посещает православные монастыри и детские социальные учреждения. В последних дети часто передают через Егора свои рисунки незнакомым сверстникам из других городов и стран. Это стало основанием для его проекта «Радуга для друга. Открытки мира и добра».

15 июня 2014 года Егор Ковальчук отправился в кругосветное путешествие из родного Томска через Сибирь по странам Средней Азии. Проехав Казахстан, Киргизию, Памир, Таджикистан, Узбекистан, путешественник продолжил путь из Астрахани по странам Кавказа. Через Калмыкию, Дагестан, Карабах, Азербайджан, Армению и Грузию путешественник прибыл во Владикавказ и оттуда через Чечню, Осетию, вдоль Кавказского хребта, пройдя Абхазию, приехал в Краснодарский край. Затем Егор посетил российские города: Ростов-на-Дону, Воронеж, Москва, Тверь и Великий Новгород. После Новгорода он отправится в Санкт-Петербург, Карелию, Мурманскую область и далее через Норвегию по городам Европы в Испанию. Там Егор совершит перелёт в США и затем вернётся в Россию через Юго-Восточную Азию. Велопутешественник рассчитывает потратить на путь ещё один год.