14–15 февраля 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Великом Новгороде прошли мероприятия по случаю Всемирного дня православной молодёжи.

В мероприятиях участвовали священнослужители Новгородской митрополии и преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, представители православной молодёжи от приходов Новгородского и Валдайского благочиний, студенты, лидеры молодёжных и общественных объединений.

14 февраля в рамках праздничных мероприятий в учебно-научном и духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» профессор НовГУ им. Ярослава Мудрого доктор филологических наук Виктория Дидковская провела для православной молодёжи беседу, посвящённую теме праздника Сретения в художественной литературе.

После беседы юноши и девушки собрались в одном из помещений центра для совместного изучения Евангелия. Ребята размышляли над отрывком из Евангелия от Луки, повествующего о событиях праздника Сретения, который по традиции является символом молодёжного служения в Православной Церкви.

Завершили первый день всенощным бдением.

На следующий день, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в центре прошла основная часть праздничных мероприятий.

После Божественной литургии, во время которой все причастились Святых Христовых Таин, для представителей молодёжи провели круглый стол «Молодёжное лидерство в Церкви. Актуальные проблемы и пути их решения». На встрече присутствовали председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, председатель епархиального отдела по делам молодёжи священник Евгений Зайцев, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ им. Ярослава Мудрого Михаил Раненко, доцент кафедры истории и архивоведения исторического факультета НовГУ Светлана Коварская, представители актива православной молодёжи, лидеры молодёжных и общественных организаций.

Во время круглого стола выступили с докладами: руководитель военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов («Об истории и основных направлениях деятельности клуба»), активисты центра Евгений Фёдоров, Анастасия Васильева и Валентина Соловьёва («О деятельности центра „Сретение в Антонове“»). Затем участники размышляли и дискутировали по вопросам: «Кто такой лидер?», «Какими качествам должен обладать лидер?», «Каковы функции и задачи лидера?».

В рамках праздничных мероприятий в музее книжности и письменности при центре «Сретение в Антонове» открыли выставку, посвящённую истории создания храма Сретения Господня, а также духовной и светской литературе на тему праздника. Выставка будет работать до 22 февраля.

Завершили праздник концертом авторской песни бардов из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Всемирный день православной молодёжи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодёжного движения, получившего название «Синдесмос». В конференции участвовали около 50 делегатов различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы. Некоторые из них были официальными представителями, но большинство — просто частными лицами. Основная часть работы была посвящена созданию постоянной организации православной молодёжи.

Целью «Синдесмоса» является общение и взаимная поддержка православной молодёжи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение, день встречи жаждущей человеческой души с Богом.

В 2001 году в Москве прошёл Всероссийский съезд православной молодёжи. С 2002-го учреждена общественная организация «Всероссийское Православное Молодёжное Движение».