6 февраля 2015 года, в день памяти св. блж. Ксении Петербургской, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви св. блж. Ксении Петербургской п. Тёсово-Нетыльский Новгородского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, исполняющий обязанности настоятеля храма св. блж. Ксении Петербургской клирик Софийского собора священник Святослав Цхай, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Александр Ипатов.

После литургии духовенство и миряне совершили молебен перед иконой блаженной Ксении.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил прихожан с престольным праздником и обратился со словами проповеди о примере угодников Божьих. Святые, будучи небезгрешными людьми, переживали опыт как духовных побед, так и падений. Однако, движимые искренним желанием оставаться с Христом, исполняя Его слова: «Отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мной» (Мф 16:24), подчиняли себя воле Бога и, уподобляясь в смирении мытарю из евангельской притчи, приносили плоды искреннего покаяния, после чего по милосердию и благодати Господа продолжали путь спасения. Так и мы, вдохновляясь подвигом святых, их стойкостью в вере и стремлении быть с Христом, через изучение житий, прилагая неустанный и внимательный духовный труд, должны совершать своё спасение, молитвой и делами служа Богу и людям.

На память о престольном празднике всем молящимся подарили иконки Божьей Матери «Иверская».

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Историческая справка

Посёлок Тёсово-Нетыльский возник в зоне древних поселений у большого болотного массива. Слова с корнем «тёс» известны многим языкам уже несколько тысячелетий назад. Чаще всего они означали — отёсывать, плотничать, строить. Общеславянское «тёс» — щепка, дощечка, зарубка. Чешское «тёс» — строевой лес. Несколько тысяч лет назад в зоне посёлка было большое озеро с борами по берегам, которые постепенно заболачивались. Считается, что на этом озере могли быть «деревни на сваях» первобытных людей. Верховья реки Луги и ближние земли стали занимать оседлые земледельцы в VII–X вв. нашей эры.

Княгиня Ольга в 947 году установила здесь место сбора оброков и дани. Так сформировался Егорьевский — Лужский погост, где был храм Георгия Победоносца. Вся местность вплоть до верховий Оредежа называлась Тесово. Позже здешние земли отошли к Тёсовской волости Новгородского уезда.

Около 1456 году новгородский епископ Евфимий обменял земли у Обонежья с Вяжищским монастырём на «землю в Тёсове, в Демьяницах», «да пожню в Оредеже». Земли Тёсовского погоста в 1500 году принадлежали Михайло — Сковородскому монастырю и помещику И. Ф. Заболотскому с сыновьями. Часть здешних земель в XIX в. была отдана под военные поселения в связи с развитием торфоразработок в начале 30-х гг. позапрошлого века.

9 сентября 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Тёсово-Нетыльский был отнесён к категории рабочих поселков, где сложилось предприятие по добыче торфа.

В годы Великой Отечественной войны в этих местах проходили действия 2-й Ударной армии, развивалось партизанское сопротивление, шли кровопролитные бои за освобождение Новгорода. Между Тесово и Тёсово-Нетыльский погребено несколько тысяч советских воинов.

Усилиями группы верующих, по благословению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва (ныне Митрополита), в 1996 году был открыт молитвенный дом во имя святой блаженной Ксении Петербургской. 20 апреля 1996 года, в субботу Светлой седмицы, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев освятил этот молитвенный дом. Приход был приписан к Юрьеву монастырю и окормлялся иеромонахами этого монастыря. Указом Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва от 3 декабря 1998 года настоятелем церкви назначен иерей Иоанн Сотников (фон Штакельберг). С мая 2006 года приход окормляет клирик Софийского Собора иерей Святослав Цхай.