18 января 2015 года, в канун праздника Крещения Господня, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеймон (Шахтахтинский), иеромонах Борис (Григорьев) и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

По окончании литургии Владыка Лев совершил чин Великого освящения воды.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

О целительной силе святой воды

Крещенская святая вода обладает большой целительной силой, но действие её зависит от веры человека. Святую воду употребляют в небольшом количестве утром с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» для освящения души и тела. В случае болезни можно принимать крещенскую воду по мере необходимости (при сильном действии какой-либо страсти, а также в болезни и скорби). Категорически недопустимо использование крещенской воды для гаданий, приворотов и прочих языческих и оккультных обрядов.

Также нельзя поддерживать связанные со святой водой суеверия о том, что для большей благодати надо набрать воды из трёх храмов, о том, что в Навечерие Богоявления вода более святая, чем в сам праздник, и наоборот. Разумеется, не следует относиться к крещенской воде без благоговения.

О хранении святой воды

Каждый верующий имеет дома крещенскую святую воду. На протяжении года и более она не портится, свежа, чиста и приятна, и это чудо благодати Божьей, в котором может убедиться каждый.

Так как к крещенской воде христиане имеют великое благоговение, то обычно хранят её в достойном месте, лучше в святом углу возле икон, в чистой, специально отведённой для этой цели, закрытой посуде.

Об окроплении святой водой жилищ

У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом мы испрашиваем Божье благословение дому, помощи благочестивой и богоугодной жизни и духовной очищаем жилище от воздействия бесовских сил — врагов нашего спасения.

Следует помнить, что, если мы не будем стараться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет. Чтобы святая вода принесла пользу, будем заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.