11 января 2015 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятил престол северного придела в честь свт. Николая Чудотворца и совершил Божественную литургию в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы д. Порожки Волотовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры игумен Варлаам (Косенко), благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

По окончании литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, среди прочего, подчеркнул, что храм является местом соборной молитвы, где верующие, приобщаясь к ритму богослужений, обучаясь законам духовной жизни, участвуют в таинственной жизни Церкви и становятся наследниками Царства Небесного.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

ФОТО: