1 января 2015 года, в день памяти мученика Вонифатия, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию и чин освящения антиминсов в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря и. о. наместника иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев); иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), иеромонах Евсевий (Голубев); насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Перед литургией совершили чин освящения антиминсов, предназначенных для совершения священнодействий в храмах Новгородской епархии.

За богослужением возглашали молитвенные прошения на новолетие. Благодаря Господа за год минувший и призывая Божие благословение на наступивший 2015 год, на мирной и сугубой ектениях возносились особые прошения, а затем читалась молитва: «Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и ле́та во Своей власти положивый и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим Промыслом! Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего. Молим Тя, всещедрый Господи, благослови венец наступающаго лета Твоею благостию. Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь Твою Святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруяй. Тебе, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, Всесвятым и Животворящим Твоим Духом, во Едином Существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и Пресвятое Имя Твое воспевати да сподобиши».

После литургии Митрополит Лев совершил заупокойную литию на монастырском кладбище.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Евангельское чтение дня

От Марка святое Благовествование 10:17-27

«17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.

20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.

21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!

25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?

27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу».

ФОТО: