7–8 декабря 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в актовом зале Новгородского духовного училища, расположенного на территории Свято-Юрьева монастыря, прошло пленарное заседание XII Знаменских образовательных чтений.

Во время заседания прозвучало 16 докладов. Выступления заслушали более 200 участников Чтений.

Часть сообщений была посвящена духовно-нравственным ориентирам святоотеческого наследия, изложенным в произведениях русской классической литературы и носящим оттенки личного отношения авторов к традиционным духовным ценностям. Доктор филологических наук Есаулов Иван Андреевич (г. Москва) предложил вниманию участников Чтений доклад «Закон и благодать в творчестве М. Ю. Лермонтова: об одной трансисторической особенности русской литературы». Багге Мария Борисовна, заведующая кафедрой филологического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, раскрыла тему изображения русского народного характера в отечественной литературе (на примере произведений И.С. Тургенева и И.А. Бунина). Моторин Александр Васильевич, профессор НовГУ имени Ярослава Мудрого, проанализировал творчество литературных классиков в докладе «Переход Руси к православию в изображении А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя».

Ряд сообщений носили методологический характер и предлагали новые или интерпретированные формы, методы и содержание обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях и воскресных школах; одни из них являлись теоретическими выкладками, другие — обобщением практического опыта.

Белова Маргарита Григорьевна, старший преподаватель Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, рассказала о приёмах адаптации сложных понятий в процессе освоения модуля «Основы православной культуры». Гусакова Виктория Олеговна, кандидат искусствоведения старший преподаватель Суворовского военного училища МО РФ, предложила вниманию слушателей авторский интерактивный образовательный проект «Преподобный Сергий Радонежский. Взгляд сквозь семь столетий» в системе духовно-нравственного воспитания. Желтышева Наталья Викторовна, заведующий отделом общего образования комитета по образованию Администрации Великого Новгорода выступила со сравнительным анализом современных образовательных стандартов в общеобразовательных и воскресных школах, проведя параллели и указывая на точки соприкосновения, показывая единство их образовательных целей. Комогорцева Татьяна Витальевна, директор школы № 20 имени Кирилла и Мефодия, рассказала о новых формах работы с родителями. Дидковская Виктория Генриховна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка НовГУ имени Ярослава Мудрого совместно с иереем Евгением Зайцевым, подготовили презентацию недавно созданного учебно-научного и духовно-просветительного центра «Сретение в Антонове». Орлова Галина Александровна, кандидат педагогических наук, декан факультета педагогического образования, искусств и технологий НовГУ имени Ярослава Мудрого, раскрыла образовательные аспекты формирования у студентов правильного миропонимания семьи. Петров Андрей Валерьевич, кандидат педагогических наук, познакомил участников Чтений с опытом работы частной православно-ориентированной школы в докладе «Вера детей и неверие родителей...».

Часть докладов носили исследовательский характер и историко-культурную направленность. Протоиерей Алексей Злобин, настоятель церкви Рождества Богородицы в селе Городня-на-Волге, директор православной гимназии, рассказал о возвращении иконы Божией Матери «Знамение» Русской Православной Церкви. Протоиерей Константин Костромин, кандидат исторических наук, кандидат богословия, заведующий аспирантурой СПб ПДА, подготовил доклад «Крещение Руси в контексте сюжета «выбора веры» («Повести временных лет»). Жервэ Нина Наумовна, главный редактор журнала «София», показала презентацию «Храмы и монастыри России в честь благоверного князя Владимира», сопровождая видеосюжеты историческими справками и комментариями. Кауров Андрей Валерьевич, дьякон Софийского собора, рассказал об истории создания и тематике службы равноапостольному князю Владимиру, сопровождая выступление духовными песнопениями.

Естественнонаучное направление было представлено в докладе «Генетические свидетельства творения органического мира» кандидата биологических наук, кандидата богословия, доцента СПб ДА протоиерея Константина Константинова.

Об одном из важнейших направлений деятельности РПЦ — социальном служении — рассказал протоиерей Олег Архипов.

Прозвучавшие доклады вызвали неподдельный интерес слушателей, живо обсуждались аудиторией, и своим содержанием послужили заделом для секционных заседаний.

ФОТО: