10 декабря 2014 года в Великом Новгороде прошли торжества в честь праздника иконы Божьей Матери «Знамение».

Торжественные мероприятия начали в Софийском кафедральном соборе Божественной литургией, которую совершил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской митрополии и гостей в священном сане из Псковской и Тверской митрополий. Много паломников и новгородцев собрались в древнем храме новгородской земли, чтобы вознести молитвы Господу и Его Матери, поклониться главной святыне Русского Севера.

После богослужения, в 13:00, в музее Десятинного монастыря прошла беседа для школьников об истории иконы «Знамение». Встречу провёл председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне. Кроме того, для пришедших провели экскурсию по выставке «Монастыри Великого Новгорода». Для детей работники музея организовали игровую программу с реконструкцией битвы новгородцев с суздальцами, а также тематические мастер-классы.

В Духовно-просветительском центре при храме Сретенья для молодежи в 15:00 была представлена литературно-музыкальная и просветительная программа.

На мероприятии присутствовали председатель отдела по делам молодёжи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев, и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря, инспектор Новгородского духовного училища иеромонах Арсений (Перевалов), преподаватели, сотрудники университета и студенты.

Встречу открыла доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктория Дидковская, которая выступила с докладом о возникновении «Сказания о битве новгородцев с суздальцами, и чудесной защите, полученной новгородцами от иконы „Знамение“ Божьей Матери».

Затем перед присутствующими выступил хор храма Сретения Господня при НовГУ под управлением регента Елены Кауровой. Коллектив исполнил песнопения, посвящённые Пресвятой Деве Марии.

Иеромонах Арсений (Перевалов) завершил встречу рассказом о поездке в 2014 году к потомкам древних новгородцев в село Русское Устье (Якутия) и участии в освящении храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение», который современные жители Великого Новгорода подарили русскоустьинцам.

Для общественности в 17:00 в Новгородском музее изобразительных искусств на Софийской площади прошла лекция доцента Московской духовной академии, доцента Российского государственного гуманитарного университета, кандидата искусствоведения Нины Квливидзе, посвящённая иконе Божьей Матери «Знамение».

На мероприятии присутствовали Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, представители Правительства Новгородской области, УМВД России по Новгородской области, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, духовенства Новгородской епархии, а также студенты, работники культуры, и все, интересующиеся иконографией и русской культурой.
В своем вступительном слове Митрополит Лев заметил, что празднование памяти иконы Божьей Матери «Знамение» в этом году проходит впервые на уровне общегородских торжеств, и это является добрым знамением. Кроме того, Владыка сообщил, что эта лекция открывает цикл бесед, посвящённых святым и святыням Новгородской земли.

Вечером в Новгородской филармонии состоялся праздничный концерт. Вступительное слово об истории праздника произнёс председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне.

На мероприятии присутствовали Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, духовенство Новгородской епархии, прихожане храмов, жители и гости города.

В концерте участвовали: хор Софийского кафедрального собора (регент — Светлана Михайлова), хор Покровского собора (регент Римма Нежнова), старший концертный хор детской хоровой капеллы Дома детского и юношеского творчества им. Лёни Голикова (руководитель Юрий Никифоров), хор мальчиков детской музыкальной школы им. А. С. Аренского (руководитель Светлана Михайлова), камерный мужской хор Покровского собора (регент Геннадий Данилов), ансамбль духовной музыки «Преображение» (руководитель Татьяна Москалёва), народный ансамбль «Сорока» (руководитель Ирина Федотова), народный коллектив ансамбль танца «ЛиК» (руководитель Лилия Кузьмина), детский образцовый коллектив неслышащих детей «Шаг к мечте» и другие артисты.

В заключительном слове Митрополит Лев поблагодарил организаторов и участников концерта за прекрасный вечер и заметил, что на нём люди приобщились русской классической культуре, берущей своё начало в Христианстве.

ФОТО: