7 декабря 2014 года, в день памяти св. вмц. Екатерины и вторую годовщину со дня освящения церкви, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в университетском храме Сретения Господня в бывшем Антониевом монастыре.

Архиереям сослужили председатель отдела по катехизации и религиозному образованию Новгородской епархии, клирик Софийского кафедрального собора протоиерей Александр Ранне; благочинный Боровичского округа, председатель отдела по образованию и катехизации Боровичской епархии протоиерей Иоанн Мороко, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев; и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря, инспектор Новгородского духовного училища иеромонах Арсений (Перевалов); клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, клирик церкви Казанской иконы Божией Матери г. Чудово священник Михаил Янополь; клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Евгений Зайцев.

На литургии присутствовали участники XII Знаменских образовательных чтений «Святой Равноапостольный князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Богослужение сопровождалось пением сводного хора студентов Новгородского Духовного училища и храма Сретения Господня под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После литургии было совершено славление перед иконой св. вмц. Екатерины.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил прихожан церкви со второй годовщиной освящения храма и начала духовной жизни в приходе, поприветствовал участников XII Знаменских чтений и обратился с архипастырским словом. Владыка заметил, что в религиозном просвещении важную роль играет правильное понимание принципов духовной жизни, заключающихся, в том числе, в постоянном доброделании, через что Дух Святой проявляет в нас свой плод, а мы свидетельствуем о своей причастности к наследию Христову.

Затем священство, прихожане и гости храма отправились в лекционный зал учебно-научного духовно-просветительского Центра при НовГУ, где прошла презентация монографии научного сотрудника НОЦ НовГУ Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».

ФОТО: