30 ноября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в воскресной школе при церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского в рамках предстоящих XXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошёл круглый стол «Христианская семья и человеческое счастье».

На мероприятии присутствовали родители воспитанников воскресной школы и гости. Участники обсудили вопросы сотрудничества семьи и Церкви в укреплении традиционных семейных ценностей.

Круглый стол открыл настоятель храма протоиерей Сергий Мельников. Он обратил внимание на важность правильного понимания традиционных семейных ценностей.

Затем настоятель церкви Успения Божьей Матери Великого Новгорода протоиерей Николай Ершов выступил с докладом «Роль православной семьи в формировании личности ребёнка». В своём выступлении отец Николай обратил о совместной молитве как особо важной стороне семейной жизни, а также о влиянии на развитие ребёнка личного примера жизни родителей.

Председатель епархиального отдела по работе с молодёжью священник Евгений Зайцев представил слушателям заметки о Международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества», отметив тот факт, что в современном обществе Россия является оплотом традиционных семейных ценностей.

После этого клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи (Боровичская епархия) священник Константин Жемчужин рассказал о позиции Православной Церкви относительно разводов, которые установлены исключительно по причине греховности людей и является снисхождением, а не нормой.

В докладе «Кризис семьи в современном обществе. Причины, следствия, пути выхода из кризиса» преподаватель воскресной школы при храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского А. Н. Митясов отметил важность роли отца в обществе, и подробно рассказал о раздельном обучении мальчиков и девочек.

В завершение круглого стола театрально-хоровая студия воскресной школы (руководитель О. Н. Батманова) представила вниманию собравшихся литературно-музыкальную композицию «По небу полуночи Ангел летел…», посвящённую 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

ФОТО: