1063

Православный священник высказался по поводу готовящегося мастер-класса в Великом Новгороде.

 

Недавно интернет-портал «Ваши новости» сообщал о том, что скоро в Великий Новгород приедут некоторые участники телепроекта «Битва экстрасенсов», чтобы пробудить в жителях нашего города «сверхествественные способности». После этого новгородский сектовед Александр Чаусов высказал сомнения по поводу наличия у гостей законного права и необходимого образования для того, чтобы преподавать и вторгаться в психику человека.

Не могли не прокомментировать готовящееся мероприятие и в Новгородской епархии, ведь гости Новгорода представляют и рекламируют в своем туре по стране совсем не проект ТНТ, а свою школу магии, в которой преподаются такие предметы, как демонология, некромантия, чернокнижие, веретничество, ритуальная магия и так далее.

Слово — протоиерею Николаю Ершову, настоятелю церкви Успения Божией Матери, преподавателю Новгородского Духовного училища.

«В центре культуры, искусства и инициатив «Диалог» 11 декабря состоится «культурное» мероприятие: мастер-класс от экстрасенсов «Проснись». Пестрая компания колдунов, целителей, экстрасенсов, ясновидящих и просто ведьм обещает каждому пробуждение «спящих в нем способностей - исцелить боль, увидеть прошлое или будущее другого человека, услышать мысли окружающих...»

«Вы можете сами управлять своей жизнью, менять настоящее и будущее, исцелять себя и других» - сулит афишка «Проснись». Кто же эти сверхчеловеки, готовые наделить каждого приходящего такими сверхспособностями? Из какого источника черпают они свою силу и энергию?

Коротко всю эту разношёрстную оккультную публику можно назвать агентами влияния демонического мира. Некогда они сами продались этому миру и подверглись воздействию демонических сил, стали медиумами-контактёрами с бесами и соработниками сатаны. Каждому такому медиуму-контактёру демоны сообщают какую-либо неизвестную ранее информацию, учат его, руководят им, проявляют (как бы через него) свои способности воздействия на людей и природу, а также используют его для своей самореализации.

Те, кого демоны подвергают своему воздействию, испытывают гордость от сознания своей неординарности, избранности и даже могущества, чему способствуют проявляющиеся через них паранормальные или творческие способности, на самом деле принадлежащие существам демонического мира. Для своих целей демоны избирают людей, которые не защищены от демонического воздействия Божественною благодатью.

Перед этими агентами влияния, независимо от того, как они называются: маги, колдуны, парапсихологи, гипнотизёры, гадалки, знахари, астрологи, целители, медиумы или экстрасенсы, иллюзионисты или факиры, спириты или харизматы – поставлены две главные задачи: 1) пропаганда сил и «безграничных» возможностей, открывающихся перед теми¸ кто решится на прямой контакт с существами демонического мира и впустит в себя их энергию (по сути дела, эти люди будут обречены на рабство злу, хотя на первых порах это достаточно хорошо замаскировано); 2) пропаганда и внедрение в общественное сознание таких религиозных, философских и политических идей, которые помогли бы людям забыть христианские нравственные начала.

Мастер-класс от экстрасенсов «Проснись» - одно из многочисленных в последние два десятилетия проявлений демонизации российского общества. Демонизация нашего общества, которой в немалой степени способствует телевидение, принимает самые разные формы, она ориентирована буквально на все слои населения, чтобы найти путь к сердцам как можно большего числа людей.

Пропаганда оккультизма, спекуляция на гордыне и жажде чудесного у масс, желающих «раскрытия неизвестных способностей», здоровья и благоденствия без всякой работы над собой – всё это служит основой для возрождения давно разоблачённых мифов для толпы: о «добрых магах», «мудрых представителях высшего разума», об абстрактном «добре и нравственности», о «духовном плюрализме».

За наше спасение, за неисчислимые чудеса Господь Иисус Христос заплатил Своей кровью. За «чудеса» бесовские, за этот краткий, временный обман будут платить как сами маги, так и их жертвы, платить настолько, насколько они отдалились от Христа и склонили к этому других.

Всем же стремящимся «исцелиться» и открыть в себе сверхвозможности при посредстве магов и колдунов на мастер-классе «Проснись» уместно напомнить завет апостола Павла: «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы» (Еф. 5, 11)».

 

Ольга Лаврова/Ваши новости