1294

3 ноября 2014 года, накануне празднования Казанской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в деревне Зайцево освятили и установили крест на купол церкви Уверения Фомы в Воскресении Христовом.

  

Чин освящения совершил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев в сослужении настоятеля храма Святой Троицы п. Крестцы священника Константина Буланушкина.

По словам отца благочинного, освящение креста имеет особое значение, так как «Восстановление святынь Новгородского края, разоренных в годы лихолетия XX века, – наглядный пример детям, когда мы не только словом, но и делом возвращаемся к нашим духовным истокам.


Историческая справка

Заецево – так в 1145 году называлась в Тюхольском погосте Деревской пятины деревня, от которой и пошла история нынешнего Зайцева. На немецкой карте конца XVII–начала XVIII веков указан «город» - «Заец-хоф», нынешнее Зайцево. Тут же «Вины», затем «Крестца» и дальше «Волдай».

Достопримечательностью д. Зайцево являлась церковь Уверения Фомы в Воскресении Христовом. Церковь была построена на Московском шоссейном тракте по случаю пожара, истребившего в 1829 году приходскую церковь в селе Старое Подлитовье.

Впервые в письменных источниках церковь описывается в 1856 году. В зимней части церкви было два придела, южный – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, северный – во имя cвт. Николая Чудотворца. В летней церкви был один придел – во имя Уверения Фомы в Воскресении Христовом, который открывалась с Пасхи. Вся церковь была расписана красивой греческой живописью.

К Зайцевскому приходу была приписана церковь в д. Тухоли и семь деревянных часовен.

В 1938 году церковь закрыли, кресты сняли, колокола сбросили, уничтожили роспись храма. Здание приспособили под сельский клуб и библиотеку.

Во время Великой Отечественной войны церковь значительно пострадала. В результате бомбардировок в куполе и верхних ярусах колокольни появились трещины.

В 1944 и 1947 гг. верующие ходатайствовали об открытии церкви, но оба раза им отказали.

В 50-е аварийные части церкви (верхние яруса колокольни, барабан и северный портик) разобрали.

С 1980-х годов до 2009 года в здании церкви находился Дом культуры. В это время с северной стороны была пристроена небольшая кирпичная пристройка для хозяйственных нужд.

До 2009 года никаких реставрационных и исследовательских работ в церкви не проводилось, только косметический ремонт. В 2009 здание церкви было передано Новгородской Епархии.

В проекте реставрации зданию церкви возвращается первоначальное значение. Проект реставрации разрабатывали на основании двух письменных источников: «Историко-статистическое описание церкви 1856 г.», составленное священником Василием Примеровым и «Страховая оценка церкви в д. Зайцево», составленная в 1910 г. священником Сергеем Виноградовым. А также на основании натурных исследований, проведенных в 2009 г., и архивного фотоснимка 50-х годов.

4 марта 2012 года началась работа по восстановлению церкви.

24 сентября 2012 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения креста, который установили на 35- метровую высоту шпиля колокольни.


ФОТО: