1065

11–12 октября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Свято-Юрьевом мужском монастыре прошло духовно-просветительское мероприятие для молодёжи «Литургические сутки».

  

В мероприятии участвовали 13 прихожан церквей Великого Новгорода.

После размещения в гостинице молодые люди и девушки пришли для общей молитвы в церковь Рождества Христова на всенощное бдение, которое возглавил и. о. наместника монастыря иеромонах Арсений (Перевалов).

Особую новизну впечатлений доставил ребятам психологический тренинг на общение и сплочение коллектива, проведённый в игровой форме и вызвавший много положительных откликов.

Утром перед Божественной Литургией ребята пришли в церковь Рождества Христова, где совместно прочитали правило ко Святому Причащению и исповедовались.

За Божественной Литургией, которую по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва возглавил и. о. наместника монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), все причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения молодёжь собралась в одной из келий монастырской гостиницы для совместного чтения Священного Писания. В центре внимания для размышления и молитвы был отрывок из Евангелия от Луки, посвящённый «золотому правилу» христианства: «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).

Завершили мероприятие чаепитием и дружеской беседой.

«Литургические сутки» – духовно-просветительское мероприятие, которое по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва организуется епархиальным Отделом по делам молодёжи и Свято-Юрьевым мужским монастырём с 2009 года. Православные молодые люди с приходов Великого Новгорода и Новгородской области принимают в нём участие для совместной подготовки к Таинству Евхаристии. Во время приготовления к принятию Святых Христовых Таин ребята совместно молятся за богослужениями, читают и обсуждают Священное Писание, общаются со священниками Новгородской епархии на различные темы духовной жизни, смотрят художественные и документальные фильмы.

Более подробно обо всех мероприятиях для православной молодёжи можно узнать на сайте епархиального отдела по делам молодёжи или в университетском храме Сретения Господня в Антоново.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15