1282

Интернет-СМИ «53 новости» продолжает знакомить читателей с 53-мя православными храмами на территории Новгородской митрополии.

  

Храм святителя Николая в селе Лычково Демянского района был построен в 1913 году. Открытие церкви стало важным событием в духовной жизни лычковцев.

В 1928 году был образован Лычковский район с центром в селе Лычково, а Никольскую церковь советская власть ликвидировала. Но храм чудесным образом воскрес через 80 лет.

В октябре 1993 года настоятель Демянской Крестовоздвиженской церкви, отец Пётр Пушкарёв освятил место около кладбища под будущую церковь. На сходе он благословил приходской совет и его главу Марию Алексеевну Полякову на работу.

Всё в храме от первого гвоздя до внутренней росписи, сделано руками лычковцев. Как строили свой храм всем миром, без посторонней помощи, так и украсить его решили сами. Занялся этим местный художник Анатолий Александрович Княжев. Он написал поясные иконы Александра Невского, княгини Ольги, Серафима Саровского, князя Владимира и других святых.

Главной иконой церкви стал образ святителя Николая Чудотворца.

21 сентября 2001 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, состоялось освящение новой церкви. Жители села с нетерпением ждали этого события. Освятил Никольскую церковь архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. В числе принявших участие в чине освящения священнослужителей был и благочинный Демянского округа иерей Иоанн Пушкарёв, который и окормляет приход в настоящее время.

Около десяти лет церковной старостой была замечательная женщина Мария Алексеевна Полякова, которая многое сделала, чтобы в Лычкове появилась своя церковь. В 2010 году Мария Алексеевна отошла ко Господу и ее сменила активная помощница - Любовь Семёновна Пятакова. Нынешняя церковная староста рассказала нам о истории и сегодняшнем дне лычковской церкви.

 

– Любовь Семёновна, что для вас православная вера?

– Вера–это моя жизнь. Помню, как мы с бабушкой ходили в единственный храм на тот момент в Демянском районе – Ильиногорскую церковь. Путь был немаленьким. Из деревни Залесье, где я родилась и выросла, мы по проложенной дорожке ранним утром добирались до храма Ильи пророка. А уже будучи взрослой, когда мы восстанавливали этот храм, мне вместе с Марией Алексеевной Поляковой ещё отец Пётр Пушкарёв наказывал: «Чтобы не происходило в жизни, а церковь святителя Николая никогда не бросайте».

И когда смотрю в прошлое, мне кажется, что я многого еще не сделала. Есть ощущение, что самое главное – впереди. Наверное – это вечность. Главное, не забывать постоянно благодарить Бога и за скорбь и за радость.

 

– В храм, который построен возле кладбища приходят не только лычковские прихожане. Я знаю, сюда приезжают делегации школьников из Санкт–Петербурга, чтобы почтить память ленинградских детей, погибших 18 июля 1941 года из-за вражеской бомбежки.

– Да, это так. Все, кто приезжают поклониться памяти детей, отдать дань уважения воинам, погибшим на территории района, обязательно заходят в церковь поставить свечи и помолиться.

Хотя в последнее время местных прихожан стало меньше приходить в храм. Старшему поколению посещать церковь ввиду своего здоровья стало затруднительно. А молодые люди, не сильно стремятся идти в храм. Тем не менее, кто привык посещать церковь, тот останется в душе с Богом, невзирая не на какие жизненные обстоятельства.

У меня всегда лежала душа к нашему местному храму. Я была во многих церквях, но наш храм мне особенно дорог. Его любят горожане. Среди них есть и те, кто даже приезжает к нам окрестить детей из Санкт–Петербурга. Говорят, что у нас особая атмосфера. Им по душе Никольская церковь. «В ваш храм придём – душа поёт»,– говорят гости.

 

– Знаю, что помимо лычковских прихожан и гостей церковь посещали высокие гости. Например, известные звёзды кино...

– Вы наверное говорите о народной артистке России Елене Цыплаковой. Она всегда приходит в наш храм, даже если у неё совсем мало времени. Елена верующий человек. Она доброжелательна с лычковцами. У неё сохранился родительский дом, в селе прошло её детство.

 

– Ваши пожелания землякам и всем православным.

– Всем верующим желаю здоровья душевного и телесного и Божией помощи во всех делах на многая, многая лета.

Я рада, что мы живём рядом с таким прекрасным храмом. Вокруг нас находятся замечательные люди. Пусть с нами будет всегда дух любви и благодати, и тогда Господь весь металлолом наших грехов переплавит в таланты. Ведь любой грех – искаженный нехваткой любви талант. И когда человек желая переменить свой ум, свою судьбу, прибегает к помощи Божией, кается, то Господь это искажение исправляет.

А еще, конечно, мне бы хотелось, чтобы люди поняли, что без Бога жить можно только в аду.

 

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии.

При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия».

Александр Шпилев/ 53 Новости