1807

1

24 июля 2014 года, в день памяти равноап. Ольги, вел. кн. Российской, во св. Крещении Елены, в храме св. ап. Филиппа Великого Новгорода совершили Божественную Литургию и чин отпевания клирика церкви новопреставленного диакона Серафима Сергеенкова.

 

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва богослужение возглавил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Его Высокопреподобию сослужили клирики Новгородской и Боровичской епархий, а также священнослужители-сокурсники диакона Серафима по Санкт-Петербурской Духовной Семинарии и Академии.

За Литургией возглашали молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении новопреставленного диакона Серафима.

По окончании богослужения протоиерей Игорь Беловенцев обратился к родным и близким усопшего со словами утешения, отметив, что отец диакон Серафим был скромным, незлобивым и любящим человеком.

Затем священнослужители совершили чин отпевания.

К родственникам и знакомым усопшего обратился и. о. наместника Свято-Юрьева монастыря, инспектор Новгородского Духовного училища иеромонах Арсений (Перевалов). Он сказал, что отец Серафим был добрым и отзывчивым педагогом, ответственно исполнявшим свое служение в училище.

Также к собравшимся обратились настоятель церкви св. ап. Филиппа священник Игорь Качмар и сокурсник почившего — настоятель церкви Святой Троицы с. Кочезеро Петрозаводской и Карельской епархии священник Сергий Теплоухов.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. ап. Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.

В тот же день в деревне Яссы Пустошкинского района Псковской области было совершено погребение новопреставленного диакона Серафима. Hа месте погребения клирик Софийского собора Великого Новгорода священник Николай Полозов совершил заупокойную литию. Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.