938

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Великий Новгород приехала петербургская творческая студия «Образ». Она снимает серию документальных фильмов о судьбе музейных ценностей и святынь Русской Православной Церкви во время и после Великой Отечественной войны. Один из сюжетов посвящен святыням Великого Новгорода.

 
Гости посетят Софийский кафедральный собор и Новгородский государственный музей-заповедник. Как сообщила информационной службе епархии продюсер студии и руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова, главной целью съёмок сюжета является описание историй трёх святынь Новгородской земли, возвращённых после Великой Отечественной войны: накупольного креста Софийского собора, драгоценного покрова на святые мощи святителя Никиты Новгородского, а также иконы Божьей Матери «Умиление».
 
«Возвращение креста Софии Новгородской – не просто интересная и живая история. Это практически полудетективный рассказ, который меня совершенно поразил, – поделилась Наталья. – Однако наиболее удивляет, поражает - и не только в этой истории, но и в других - то, что все эти события происходят здесь и сейчас. Мы являемся очевидцами возвращения утерянных предметов искусства, русских православных святынь, что не может не волновать сегодня людей. И это процесс, в котором не поставлена точка, он продолжает развиваться в наши дни».
 
Цикл из четырёх документальных фильмов расскажет зрителям о подвиге сотрудников музеев во время Великой Отечественной войны, участвовавших в сохранении и спасении исторических и духовных святынь, а также о послевоенной судьбе музейных коллекций. Съёмки проводили в Санкт-Петербурге, Павловске, Петергофе, Царском Селе, Пскове, Дрездене, Бремене, Франкфурте-на-Одере и Великом Новгороде. Премьера ожидается осенью на одном из федеральных телеканалов.
 
Студия «Образ» была создана в 2003 году. Она снимает документальное кино и циклы фильмов по заказу телеканала «Культура» и государственных учреждений культуры, производит просветительские телепроекты. Фильмы и циклы программ, созданные за десять лет, были показаны на многих телеканалах, в том числе «Культура», «Россия-24», «РТР-Планета», «Мир», «Звезда», «5-й канал», «100 ТВ», «Санкт-Петербург».