2050

01

14-15 июня 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, воспитанники старшей группы воскресной школы храма Спаса-Преображения с. Бронница совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Поездка была приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 

В дороге детей сопровождали педагоги школы. Перед отъездом настоятель церкви Спаса-Преображения с. Бронница протоиерей Алексей Самуйлов совершил молебен и благословил паломников в путь.

Молебен перед отъездом

Стоит отметить, что до Лавры группа добиралась не туристическим автобусом, а обычным поездом. По словам руководителя паломнической группы Яны Вороновой, когда организаторы обсуждали детали поездки с протоиереем Алексеем Самуйловым, то пришли к согласию, что группа отправится на поезде. «Решение оказалось весьма удачным: в отличие от автобуса, в поезде паломники смогли спокойно пообщаться за чашкой чая, подвигаться, что немаловажно для детей, и даже выспаться. Правда последнее удалось немногим: веселый шепот и смех взбудораженной путешествием молодежи унять было невозможно», - поделилась Яна Воронова.

На вокзале

По прибытии в Сергиев Посад, группа поселилась в гостинице и на следующий день отправилась в Троицкий собор Лавры для поклонения главной святыне монастыря.

Вид на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Однако, чтобы приложиться к мощам преподобного Сергия, паломникам пришлось отстоять длинную очередь, протянувшуюся практически через весь монастырь.

В обители

В тот же день группа посетила Серапионову палату – место, где располагалась келья преподобного и где ему явилась Пресвятая Богородица. Паломники приложились к хранящимся там мощам, в том числе к частице ризы Пресвятой Богородицы, кресту с кровью Христовой и мощам первомученика Стефана.

После прогулки по монастырю путешественники отправились в Сергиев Посад, где посетили музейный комплекс «Конный двор». В ходе экскурсии они познакомились с поделками русских мастеров народного творчества, а также узнали, почему Пасад уже несколько столетий считается городом игрушечников.

В музейном комплексе Конный двор

По преданию, преподобный Сергий любил вырезать деревянные игрушки и дарить их детям приезжих богомольцев. Благодаря этой истории в городе появилось и процветало много игрушечных мастерских. Некоторые поделки сохранились и находятся на экспозиции музейного комплекса.

Старинная деревянная игрушка

Затем ребята посетили святой источник Саввы Сторожевского, где отдохнули и выпили освежающей воды.

Дорога к святому источнику

Вечером паломники приняли участие в богослужении в Успенском соборе Лавры. Особая молитвенная атмосфера храма и пение братского хора произвели на ребят сильное впечатление.

На следующий день новгородские богомольцы приняли участие в Божественной Литургии и посетили Хотьковский женский монастырь, где хранятся мощи родителей преподобного Сергия.

Вид на Хотьковский монастырь

В древней Хотьковской обители ребята узнали житие родителей преподобного - Кирилла и Марии, а также старшего брата Игумена Земли Русской - Стефана. Приложившись к раке с мощами святых и другой дорогой реликвии монастыря - иконе Сергиевского рода, группа продолжила путешествие.

В Гефсиманском скиту

В завершение поездки паломники посетили Черниговский скит - подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, получивший за свою особую атмосферу и уединенное расположение название «Гефсиманский». В этом месте несли молитвенный подвиг монахи-аскеты, жившие в подземных кельях. Среди них был преподобный Варнава Гефсиманский – духовник скита, получивший общероссийскую известность за свою рассудительность и внимание к каждому насельнику монастыря.

В подземной келье

Время паломничества пролетело незаметно. Ребята и педагоги не хотели уезжать из святых мест: уют монастыря, удивительное богослужение и не менее удивительные братские трапезы, кельи-катакомбы, святая вода из древнего источника, русские древние игрушки - от всего этого сердца богомольцев наполнялись радостью и светом. Богомольцев ждал длинный путь домой, на новгородскую землю, в общину церкви Спаса-Преображения, где предстояло поделиться впечатлениями от поездки с братьями и сестрами во Христе.

Перед отъездом