1361

5

Сегодня в России происходит постепенное возрождение христианской веры, идеалов добра, любви, бескорыстного служения Отечеству. Православно-ориентированная школа № 20 имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия является одной из таких попыток: преобразованная из Христианского центра в общеобразовательную школу, она уже на протяжении 15 лет предлагает возможность говорить с учащимися о православных святынях, традициях благочестия, личной ответственности за нравственный и духовный облик.

 

 

К директору школы Татьяне Комогорцевой часто приходят родители нынешних и будущих учеников и задают много вопросов. Ниже представлены ответы на некоторые из них.

Директор школы № 20 им. Кирилла и Мефодия Татьяна Комогорцева

- Какие учебные программы для учащихся может предложить школа № 20?

Все дети учатся по обычным общеобразовательным программам. Например, в начальной школе это учебно-методический комплекс «Школа России». Есть, правда, некоторые особенности учебного плана, а именно: учебный предмет "основы православной культуры" изучают в каждом классе за счет школьного компонента.

 

- Школа № 20 называется православно-ориентированной. На основании чего появилось такое определение?

Во-первых, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, во-вторых, на основании договора о сотрудничестве с Новгородской епархией, и в-третьих, в школе введены особые занятия для учащихся, такие как история духовной культуры, духовное пение, церковный хор.

 

- Педагоги Вашей школы имеют достаточный уровень компетентности для преподавания вышеназванных специальных предметов?

Да. Например, Мария Петровна Чудинова преподает "основы православной культуры" уже 15 лет, она первый в области педагог высшей квалификационной категории по этому предмету. В 2013 – 2014 годах на базе нашей школы проходили семинары для учителей ОПК, и Мария Петровна успешно делилась своим опытом работы. Священники Новгородской епархии Дионисий Букин и Святослав Цхай беседуют с учениками об истории духовной культуры. Церковное пение ведут педагоги высшей квалификационной категории Светлана Михайловна Богданова и Галина Павловна Симоненко. Они работают в школе № 20 с момента ее основания и преподают в воскресных школах города.

- Из каких семей приходят дети учиться в Вашу школу? Как это влияет на создание благоприятной среды для обучения?

У нас учатся дети из семей священников, из многодетных и неполных семей, из семей предпринимателей и чиновников. Дети везде дети, за это мы их и любим. Они только осваивают этот мир, им надо многому научится, а вот путь у каждого будет свой. Благодатную среду, на мой взгляд, формируют не столько дети, сколько сами педагоги. Школа начинается с учителя. А учителя у нас – настоящие профессионалы, мастера своего дела, люди думающие, неравнодушные, увлеченные, интеллигентные.

 

- Мы люди верующие, но недостаточно воцерковленные, сможет ли наш ребенок обучатся в Вашей школе?

Конечно сможет. Наша школа является муниципальным учреждением, у нас нет отбора по степени воцерковленности или веры, да и как это определять? Это общеобразовательная школа, где дети, прежде всего, получают общеобразовательные услуги и при наличии свободных мест мы принимаем всех желающих. Правда у нас существуют определенные традиции: за 5 минут до уроков мы проводим утреннюю молитву; один раз в месяц, перед началом уроков, служим детскую Литургию в Храме Святой Троицы. На молитву и на Литургию мы приглашаем всех, но никого не отмечаем и не считаем, действуем исключительно по принципу: «невольник – не богомольник».

 

- Что такое детская Литургия и чем она отличается от обычного богослужения?

Детскую Литургию совершают специально для детей, учитывая их возрастные особенности, от обычной она отличается только тем, что во время службы поет детский церковный хор и дети - учащиеся помогают священнику.

- Вы занимаетесь просвещением родителей?

Да, если у них есть такое желание. Отец Святослав Цхай ведет по средам, в 18.00, кинолекторий для родителей, во время которого есть возможность посмотреть фильм и обсудить его со священником. Также на базе школы традиционно проходят Знаменские образовательные чтения, куда приглашаются все желающие.

 

- Как стать учащимся школы № 20?

Родителям нужно прийти на встречу с директором и подать заявление о приеме в школу. Для детей нет никакого отбора или собеседования, единственное ограничение – наличие свободных мест. На сегодняшний день есть места в будущем 10 классе. Желающим надо подойти в канцелярию школы и подать заявление в течение мая – июня, чтобы мы смогли зарезервировать место для будущего десятиклассника. Обучающимся предлагают 2 профильных предмета – русский язык и обществознание. Справки по телефонам 732-605 и 775-179.

 

- Скажите, пожалуйста, какими предметами представлено дополнительное образование?

Дополнительное образование представлено такими предметами, как подготовка к школе, развитие речи, изобразительное искусство, вокал, фортепиано, кукольный театр, робототехника, исследовательская деятельность.

 

- Обучение в школе бесплатное или платное?

Школа № 20 – муниципальное учреждение, поэтому дети учатся бесплатно. Только в системе дополнительного образования предоставляются платные услуги по направлениям робототехника, подготовка дошкольников к школе, занимательный английский.

 

- Есть ли в Вашей школе проблемы и трудности? Может быть, требуется какая-либо помощь?

Проблемы и трудности есть у всех, и мы не исключение. Например, требует постоянного обновления и развития материально-техническая база. И здесь без помощи не обойтись. Нам помогает много людей и организаций: Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, Новгородская епархия, депутаты городской Думы, ЗАО «Новгородский металлургический завод», ООО «Новгородмежрегионгаз», общественная организация «За честное ЖКХ», АстроСофт, частные лица. Большую помощь в уборке школы, пришкольной территории, в ремонтах оказывают родители учащихся.

 

- Как организован каникулярный отдых детей?

Как и во многих школах, у нас есть летний пришкольный лагерь и трудовой лагерь. Уже много лет учащиеся отдыхают 2 раза в год в профильном лагере на базе Иверского монастыря. Мы формируем 2 группы по 10 человек, руководит лагерем Мария Матвеева. В этом году, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, учащиеся школы отдыхали на базе монастыря в течение всех каникул. На берегах Валдайского озера в гостеприимной Иверской обители смогли отдохнуть 70 из 210 учащихся и 7 педагогов.

 

- Что же они там делают, молятся?

Прежде всего, отдыхают от города и гаджетов, наслаждаются благоговейной тишиной и красотами валдайской природы, едят здоровую пищу, гуляют, занимаются спортом, играют, помогают монастырю, укрепляют свое и физическое и душевное здоровье. Ну и молятся тоже.

- Какие существуют дальнейшие перспективы развития школы?

В 2014 – 2015 учебном году будет два первых класса (уже 55 заявлений), так что численность учащихся станет больше. Ближайшая цель – восстановить среднюю школу, 10 и 11 класс. Нас остро коснулись демографические проблемы. Раньше выпускники нашей средней школы были очень успешны – это и 100-бальные результаты на ЕГЭ, и максимальные баллы на ГИА по русскому языку, математике, обществознанию. Некоторые учащиеся получили золотые и серебряные медали. Эту традицию мы хотим восстановить. Большое внимание к качеству образования уделяют не только учащиеся, педагоги и родители, но и Владыка. Для отличников школы с 2014 года существует стипендия Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, которая вручается по итогам 1 и 2 полугодия. Активно развивается ученическое самоуправление. Состоялись выборы первого школьного лидера. Внедряется школьная форма: для учащихся 1-4 классов сохраняется красно-синяя клетка, а для учеников 5-11 классов вводится деловой костюм серого цвета. Ну, а «чтобы прийти к цели – надо идти».


Являясь муниципальным общеобразовательным учреждением, школа № 20 имени Кирилла и Мефодия отвечает современным требованиям педагогического процесса. В школе, в частности, оборудован компьютерный класс, оснащенный мультимедийной техникой и современными роботизированными конструкторами LegoWeDo. В учебном заведении сложилась целостная программа воспитания, включающая множество аспектов - от осмысленного освоения традиционной духовной культуры до адаптации учащихся в современном обществе. Большое внимание духовно-просветительской деятельности православно-ориентированной школы № 20 имени Кирилла и Мефодия уделяет митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Опираясь на православные ценности и традиции, школа формирует подлинную духовную опору процессу общероссийского культурного возрождения, а также сохранению и развитию историко-культурного наследия земли Русской.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15