908

8 декабря 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках празднования 750-летия преставления св. блгв. кн. Александра Невского учащиеся и преподаватели воскресной школы церкви Святой Троицы п. Крестцы посетили Великий Новгород.

«Наш путь лежал в Софийский собор – древнейший храм Руси, - рассказала Ольга Ефименко, возглавившая поездку. – Там ребята приложились к новгородским святыням – иконе Божией Матери «Знамение» и мощам святых земли Новгородской».

После молитвы для ребят провели экскурсию об истории храма и ее тесной связи с историей Великого Новгорода. Красота архитектуры и иконостаса, благоговейная атмосфера этого древнего очевидца важнейших страниц жизни нашего города рассказали ребятам практически «из первых уст» о путях святости Новгородской земли, о выдающихся новгородцах, о расцвете и закате Вечевой республики. Уже не раз величественный собор делился ими с каждым, кто с молитвой переступал его порог.

«Кроме того, наша группа побывала на экскурсии в Новгородском музее-заповеднике, где мы смогли увидеть археологические находки и узнать о жизни наших предков», - добавила Ольга.

Поездка произвела сильное впечатление на ребят. Все захотели приехать в Великий Новгород, и в особенности, в святую Софию еще раз. 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15